Champions League 2019/2020, sorteggiati i primi due turni preliminari

elenco fasce dell'edizione 2019/2020

Champions League 2019/2020 ufficialmente al via con il sorteggio dei primi due turni preliminari

Champions League 2019/2020 è partita in maniera ufficiale con i sorteggi del primo e secondo turno preliminare.

L’Uefa ha provveduto ai sorteggi indicando anche tutti i criteri, infatti tutte le squadre sconfitte affronteranno il secondo turno preliminare dell’Europa League.

Questo criterio non vale per Celtic e Sarajevo, chi perderà partirà dal terzo turno preliminare della seconda coppa europea.

L’andata del primo turno sarà disputato tra il 9 e il 10 luglio, mentre il ritorno tra il 16 e il 17 dello stesso mese.

Gli accoppiamenti sono da ritenersi al momento provvisori, perchè possono essere soggetti a cambiamenti in seguito a indagini e procedimenti  giudiziari in corso da parte dell’Uefa.

Questi i sorteggi del primo turno:

Gruppo 1 (teste di serie in grassetto)

Nõmme Kalju (EST) – Shkëndija (MKD)
Sūduva (LTU) – Stella Rossa (SRB)
Ararat-Armenia (ARM) – AIK (SWE)
Astana (KAZ) – CFR Cluj (ROU)
Ludogorets (BUL) – Ferencváros (HUN)

Gruppo 2 (teste di serie in grassetto)

Celtic (SCO) – Sarajevo (BIH)
Sheriff Tiraspol (MDA) – Saburtalo (GEO)
F91 Dudelange (LUX) – Valletta (MLT)
Partizani (ALB) – Qarabağ (AZE)
Slovan Bratislava (SVK) – Sutjeska (MNE)

Gruppo 3 (teste di serie in grassetto)

Linfield (NIR) – Rosenborg (NOR)
Valur Reykjavík (ISL) – Maribor (SVN)
Dundalk (IRL) – Riga (LVA)
The New Saints (WAL) – Vincente preliminare primo turno
HJK Helsinki (FIN) – HB Tórshavn (FRO)
BATE Borisov (BLR) – Piast Gliwice (POL)

Questo il sorteggio del secondo turno:

Gruppo 1

Astana (KAZ)/CFR Cluj (ROU) – Maccabi Tel-Aviv (ISR)
BATE Borisov (BLR)/Piast Gliwice (POL) – Linfield (NIR)/Rosenborg (NOR)
The New Saints (WAL)/ Vincente primo turno preliminare – København (DEN)
Ferencváros (HUN)/Ludogorets (BUL) – F91 Dudelange (LUX)/Valletta (MLT)
Dundalk (IRL)/Riga (LVA) – Partizani (ALB)/Qarabağ (AZE)

Gruppo 2

Sheriff Tiraspol (MDA)/Saburtalo (GEO) – GNK Dinamo (CRO)
Celtic (SCO)/Sarajevo (BIH) – Nõmme Kalju (EST)/Shkëndija (MKD)
Sūduva (LTU)/Stella Rossa (SRB) – HJK Helsinki (FIN)/HB Tórshavn (FRO)
Slovan Bratislava (SVK)/Sutjeska (MNE) – APOEL (CYP)
Valur Reykjavík (ISL)/Maribor (SVN) – Ararat-Armenia (ARM)/AIK (SWE)