FANTACALCIO – Ecco le probabili formazioni della 3^giornata

Il momento di schierare la formazione valida per la terza giornata è quasi arrivato. Ma ogni fantallentore non potrebbe farlo senza l’aiuto delle probabili formazioni. Inoltre noi di CalcioNewsWeb, vi abbiamo già indicato quali sono i giocatori squalificati e quali sono i giocatori indisponibili. Dunque avete tutti gli strumenti possibili per schierare la migliore formazione.

Le probabili formazioni della 3^ giornata

Fiorentina – Juventus, sabato ore 15

Fiorentina (4-3-3): Dragowski; Lirola, Milenkovic, Pezzella, Dalbert; Pulgar, Badelj, Castrovilli; Chiesa, Boateng, Ribery

Indisponibili: –

In dubbio: Benassi

Ballottaggi: Boateng – Vlahovic; Ribery – Sottil; Ribery – Ghezzal

Juventus (4-3-3): Szczesny; Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Rabiot, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Higuain, Cristiano Ronaldo

Squalificiati: –

Indisponibili: Pjaca, De Sciglio, Chiellini

In dubbio: –

Ballottaggi: Alex Sandro – Cuadrado; Khedira – Emre Can; Matuidi – Rabiot; Douglas Costa – Bernandeschi

Napoli – Sampdoria, sabato ore 18

Napoli (4-4-2): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Mertens, Insigne

Squalificati: –

Indisponibili: –

In dubbio: Milik

Ballottaggi: Ghoulam – Mario Rui; Allan – Elmas; Insigne – Lozano; Insigne – Llorente

Sampdoria (4-3-3): Audero; Depaoli, Murillo, Colley, Murru; Linetty, Ekdal, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella, Caprari

Squalificati: –

Indisponibili: Maroni

In dubbio: –

Ballottaggi: Depaoli – Bereszynski; Caprari – Rigoni; Gabbiadini – Ramirez; Gabbiadini – Leris

Inter – Udinese, sabato ore 20.45

Inter (3-5-2): Handanovic; De Vrij, Godin, Skriniar; Candreva, Barella, Brozovic, Sensi, Asamoah; Sanchez, Lukaku

Squalificati: –

Indisponibili: –

In dubbio: –

Ballottaggi: Godin – D’Ambrosio; Candreva – Lazaro; Barella – Vecino; Barella – Gagliardini; Sanchez – Martinez

Udinese (3-5-1-1): Musso; Becao, Troost-Ekong, Samir; Stryger Larsen, Mandragora, Jajalo, Fofana, Sema; De Paul; Lasagna

Squalificati: –

Indisponibili: Ter Avest

In dubbio: –

Ballottaggi: Samir – Nuytinck; De Paul – Pussetto

Genoa – Atalanta, domenica ore 12.30

Genoa (3-5-2): Radu; Romero, Zapata, Criscito; Ghiglione, Schone, Radovanovic, Lerager, Barreca; Pinamonti, Kouamé

Squalificati: –

Indisponibili: Sturaro, Cassata

In dubbio: Lerager

Ballottaggi: Romero – Biraschi; Barreca – Pajac; Lerager – Saponara; Kouamè – Pandev

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Palomino, Djimsiti, Masiello; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata

Squalificati: –

Indisponibili: Castagne

In dubbio: Toloi

Ballottaggi: Djimsiti – Kjaer; Gosens – Arana;  Gomez – Malinovskyi; Zapata – Muriel

Brescia – Bologna, domenica alle 15

Brescia (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Mateju; Romulo, Tonali, Bisoli; Spalek; Donnarumma, Ayè

Squalificati: Balotelli

Indisponibili: Ndoj, Martella, Torregrossa

In dubbio: Magnani

Ballottaggi: Cistana – Gastaldello; Chancellor – Gastaldello; Spalek – Dessena

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Bani, Denswil, Dijks; Dzemaili, Medel; Orsolini, Soriano, Sansone; Destro

Squalificati: –

Indisponibili: Danilo

In dubbio: –

Ballottaggi: Bani – Poli; Bani – Mbaye; Dzemaili – Poli; Destro – Palacio; Destro – Santander

Parma – Cagliari, domenica alle 15

Parma (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho

Squalificati: –

Indisponibili: –

In dubbio: Grassi, Scozzarella

Ballottaggi: Darmian – Laurini; Barillà – Brugman; Kulusevski – Karamoh

Cagliari (4-3-1-2): Olsen; Pisacane, Ceppitelli, Klavan, Lu. Pellegrini; Rog, Cigarini, Nandez; Castro; Joao Pedro, Simeone

Squalificati: –

Indisponibili: Nainggolan, Pavoletti, Faragò, Cragno

In dubbio: –

Ballottaggi: Pisacane – Cacciatore; Nandez – Ionita; Castro – Birsa

Spal – Lazio, domenica alle 15

Spal (3-5-2): Berisha; Cionek, Vicari, Felipe; D’Alessandro, Valoti, Missiroli, Kurtic, Igor; Di Francesco, Petagna

Squalificati: –

Indisponibili: Fares

In dubbio: Berisha

Ballottaggi: Berisha – Thiam; Cionek – Tomovic; Valoti – Murgia; Igor – Floccari

Lazio (3-4-1-2): Strakosha; Bastos, Acerbi, Radu; Lazzari, Lucas Leiva, Milinkovic-Savic, Lulic; Luis Alberto; Correa, Immobile

Squalificati: –

Indisponibili: –

In dubbio: Luiz Felipe

Ballottaggi: Bastos – Vavro; Milikovic-Savic – Parolo; Correa – Caicedo

Roma – Sassuolo, domenica alle 18

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez; Florenzi, Fazio, Smalling, Kolarov; Veretout, Cristante; Zaniolo, Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko

Squalificati: –

Indisponibili: Zappacosta, Under, Perotti

In dubbio: –

Ballottaggi: Smalling – Mancini; Veretout – Kluivert; Mkhitaryan – Santon

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Peluso; Traore, Obiang, Duncan; Berardi, Caputo, Boga

Squalificati: –

Indisponibili: Rogerio

In dubbio: –

Ballottaggi: Muldur – Toljan; Duncan – Locatelli; Boga – Defrel; Boga – Locatelli

Verona – Milan, domenica alle 20.45

Verona (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Miguel Veloso, Lazovic; Zaccagni, Verre; Stepinski

Squalificati: –

Indisponibili: Badu, Bessa, Crescenzi

In dubbio: –

Ballottaggi: Kumbulla – Bocchetti; Kumbulla – Dawidowicz; Verre – Henderson; Stepinski – Tutino

Milan (4-3-2-1): Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Bennacer, Calhanoglu; Suso, Castillejo; Piatek

Squalificati: –

Indisponibili: Caldara, Biglia

In dubbio: –

Ballottaggi: Kessie- Borini; Calhanoglu – Paquetà; Castillejo – Paquetà

Torino – Lecce, lunedì ore 20.45

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Djidji, Bonifazi; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meité, Aina; Belotti, Verdi

Squalificati: –

Indisponibili: Edera, Ansaldi

In dubbio: –

Ballottaggi: Bonifazi – Bremer; Meitè – Lukic; Meitè – Berenguer; Verdi – Iago Falque; Verdi – Zaza

Lecce (4-3-1-2): Gabriel; Benzar, Rossettini, Lucioni, Dell’Orco; Petriccione, Tachtsidis, Shakhov; Mancosu; Falco, Lapadula

Squalificati: –

Indisponibili: Meccariello, Lo Faso

In dubbio: Imbula, Dell’Orco

Ballottaggi: Benzar – Rispoli; Mancosu – Majer; Mancosu – Falco; Farias – Falco


Per restare aggiornato su questo argomento ti consigliamo di mettere un like alla nostra Pagina Facebook Ufficiale