Serie A, le probabili formazioni della 12° giornata

Riecco la Serie A che ritorna: la 12° giornata andrà a coprire totalmente il weekend che va dall’8 novembre a domenica 10.
Ecco le probabili formazioni di tutte le partite:

MIGLIORI INTEGRATORI PER DIMAGRIRE: ORA IN OFFERTA SPECIALE
CLICCA QUI

Sassuolo – Bologna, venerdì 8 settembre ore 20.45

Sassuolo (4-3-1-2): Consigli, Toljan, Marlon, Romagna, Kyriakopoulos, Duncan, Magnanelli, Locatelli, Defrel, Berardi, Caputo.

Ballottaggi: Marlon-Peluso 51-49% Kyriakopoulos-Muldur 55-45% Locatelli-Djuricic 55-45% Defrel-Boga 55-45%
Squalificati: Obiang
Indisponibili: Ferrari, Mazzitelli, Chiriches, Rogerio, Pegolo

Bologna (4-2-3-1): Skorupski, Mbaye, Danilo, Bani, Krejci, Poli, Medel, Orsolini, Svanberg, Skov Olsen, Palacio.

Ballottaggi: Bani-Denswil 60-40% Skov Olsen-Sansone 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili:
Santander, Soriano, Dijks, Destro, Tomiyasu

Brescia – Torino, sabato 9 novembre ore 15.00

Brescia (4-3-1-2): Joronen, Sabelli, Cistana, Magnani, Mateju, Bisoli, Tonali, Romulo, Spalek, Ayé, Balotelli.

Ballottaggi: Magnani-Gastaldello 55-45% Mateju-Martella 55-45% Spalek-Ndoj 55-45% Ayé-Donnarumma 55-45%
Squalificati:
Matri
Indisponibili:
Viviani, Torregrossa, Chancellor, Tremolada, Dessena

Torino (3-5-2): Sirigu, Izzo, Nkoulou, Lyanco, Ansaldi, Lukic, Rincon, Meité, Laxalt, Verdi, Belotti.

Ballottaggi: Laxalt-De Silvestri 55-45% Verdi-Berenguer 70-30%
Squalificati: 

Indisponibili:
Zaza, Baselli, Bonifazi, Iago Falqué

Inter – Verona, sabato 9 novembre ore 18.00

Inter (3-5-2): Handanovic, Godin, De Vrij, Skriniar, Lazaro, Vecino, Brozovic, Barella, Candreva, Lautaro, Lukaku.

Ballottaggi: Godin-Bastoni 55-45% Candreva-Biraghi 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili:
Politano, Asamoah, Gagliardini, Sanchez

Verona (3-4-2-1): Silvestri, Rrahmani, Dawidowicz, Gunter, Faraoni, Ambrabat, Pessina, Lazovic, Verre, Zaccagni, Salcedo.

Ballottaggi: Gunter-Empereur 55-45% Salcedo-Stepinski 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili:
Veloso, Kumbulla, Bocchetti, Badu, Bessa, Crescenzi, Tupta

Napoli – Genoa, sabato 9 novembre ore 20.45

Napoli (4-4-2): Ospina, Di Lorenzo, Maksimovic, Koulibaly, Luperto, Callejon, Fabian Ruiz, Zielinski, Insigne, Mertens, Lozano.

Ballottaggi: Ospina-Meret 55-45% Maksimovic-Manolas 55-45% Luperto-Mario Rui 55-45% Zielinski-Elmas 55-45% Mertens-Milik 51-49%
Squalificati: 

Indisponibili:
Ghoulam, Malcuit

Genoa (4-2-3-1): Radu, Ghiglione, Romero, Zapata, Ankersen, Schone, Lerager, Pandev, Agudelo, Gumus, Pinamonti.

Ballottaggi: Romero-Biraschi 55-45% Gumus-Cassata 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Criscito, Favilli, Saponara, Kouamé, Sturaro

Cagliari – Fiorentina, domenica 10 novembre ore 12.30

Cagliari (4-3-1-2): Olsen, Faragò, Pisacane, Klavan, Pellegrini, Nandez, Cigarini, Rog, Nainngolan, Joao Pedro, Simeone.

Ballottaggi: Faragò-Cacciatore 55-45% Nandez-Castro 55-45% Cigarini-Oliva 55-45% Rog-Ionita 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Ceppitelli, Birsa, Cragno, Pavoletti

Fiorentina (3-5-2): Dragowski, Milenkovic, Pezzella, Ranieri, Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert, Chiesa, Boateng.

Ballottaggi: Ranieri-Sottil 55-45% Lirola-Venuti 65-35% Boateng-Vlahovic 51-49%
Squalificati: 
Ribery
Indisponibili: 
Caceres

Lazio – Lecce, domenica 10 novembre ore 15.00

Lazio (3-5-2): Strakosha, Patric, Acerbi, Bastos, Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic, Correa, Immobile.

Ballottaggi: Patric-Luiz Felipe 55-45% Leiva-Parolo 60-40% Correa-Caicedo 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili:
Marusic, Radu, Proto

Lecce (4-3-1-2): Gabirel, Meccariello, Rossettini, Lucioni, Calderoni, Majer, Tachtsidis, Petriccione, Mancosu, Falco, Lapadula.

Ballottaggi: Meccariello-Rispoli 60-40% Falco-Babacar 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Lo Faso, Fiamozzi, Farias

Sampdoria – Atalanta, domenica 10 novembre ore 15.00

Sampdoria (4-4-2): Audero, Depaoli, Ferrari, Colley, Murru, Thorsby, Vieira, Ekdal, Jackto, Gabbiadini, Quagliarella.

Ballottaggi: Ferrari-Murillo 55-45% Vieira-Bertolacci 55-45% Jankto-Linetty 55-45% Quagliarella-Caprari 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Maroni, Regini, Seculin

Atalanta (3-4-1-2): Gollini, Toloi, Kjaer, Masiello, Hateboer, De Roon, Pasalic, Castagne, Malinovskyi, Gomez, Muriel.

Ballottaggi: Toloi-Djimsiti 55-45% Masiello-Palomino 55-45% Malinovskyi-Freuler 55-45%
Squalificati: 
Ilicic
Indisponibili: 
Gosens

Udinese – Spal, domenica 10 novembre ore 15.00

Udinese (3-5-2): Musso, Becao, Ekong, Nuytinck, Opoku, Mandragora, Jajalo, De Paul, Sema, Nestorovski, Okaka.

Ballottaggi: Nuytinck-Samir 55-45% Opoku-Larsen 55-45% Jajalo-Walace 55-45% Nestorovski-Lasagna 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 

Spal (3-5-2): Berisha, Cionek, Vicari, Tomovic, Strafezza, Murgia, Missiroli, Kurtic, Reca, Floccari, Petagna.

Ballottaggi: Murgia-Valdifiori 55-45% Reca-Sala 55-45% Floccari-Paloschi 55-45%
Squalificati: 
Igor
Indisponibili: 
Di Francesco, Fares, D’Alessandro.

Parma – Roma, domenica 10 novembre ore 18.00

Parma (4-3-3): Sepe, Darmian, Iacoponi, Demarku, Gagliolo, Kucka, Scozzarella, Hernani, Kulusevski, Cornelius, Gervinho.

Ballottaggi: Dermaku-Pezzella 55-45% Hernani-Barillà 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili:
Karamoh, Laurini, Bruno Alves, Inglese, Grassi

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez, Spinazzola, Mancini, Smalling, Kolarov, Diawara, Veretout, Zaniolo, Pastore, Kluivert, Dzeko.

Ballottaggi: Spinazzola-Santon-Florenzi 50-30-20% Diawara-Fazio 55-45% Pastore-Perotti 60-40% Kluivert-Under 60-40%
Squalificati: 
Cetin
Indisponibili: 
Mkhitaryan, Pellegrini, Kalinic, Cristante, Zappacosta.

Juventus – Milan, domenica 10 novembre ore 20.45

Juventus (4-3-1-2): Szczesny, Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro, Khedira, Pjanic, Matuidi, Douglas Costa, Higuain, Ronaldo.

Ballottaggi: de Ligt-Rugani 55-45% Khedira-Bentancur 55-45% Douglas Costa-Ramsey 51-49% Ronaldo-Dybala 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Pjaca, Perin, Chiellini

Milan (4-3-3): Donnarumma, Calabria, Duarte, Romagnoli, Hernandez, Paquetà, Bennacer, Krunic, Suso, Piatek, Calhanoglu.

Ballottaggi: Bennacer-Biglia 55-45% Krunic-Kessié 55-45% Piatek-Leao 65-35%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Musacchio, Castillejo, Caldara

 


Per restare aggiornato su questo argomento ti consigliamo di mettere un like alla nostra Pagina Facebook Ufficiale