Brescia – Atalanta, sabato 30 novembre ore 15.00
Brescia (4-3-1-2): Joronen, Sabelli, Cistana, Chancellor, Martella, Bisoli, Tonali, Ndoj, Romulo, Torregrossa, Balotelli.
Ballottaggi: Martella-Mateju 55-45% Ndoj-Zmrhal 60-40% Balotelli-Donnarumma 60-40%
Squalificati:
Indisponibili: Dessena
Atalanta (3-4-2-1): Gollini, Hateboer, Palomino, Djimsiti, Castagne, De Roon, Freuler, Gosens, Pasalic, Gomez, Ilicic.
Ballottaggi: Hateboer-Masiello 55-45% Ilicic-Muriel 55-45%
Squalificati: Toloi
Indisponibili: Zapata, Kjaer
Genoa – Torino, sabato 30 novembre ore 18.00
Genoa (4-3-3): Radu, Ghiglione, Romero, Biraschi, Criscito, Cassata, Shone, Sturaro, Pandev, Pinamonti, Agudelo.
Ballottaggi: Ghiglione-Ankersen 60-40% Biraschi-Goldaniga 55-45% Pinamonti-Favilli 51-49%
Squalificati:
Indisponibili: Zapata, Lerager, Kouamé
Torino (3-5-2): Sirigu, Izzo, Nkoulou, Bremer, De Silvestri, Rincon, Baselli, Lukic, Ansaldi, Verdi, Belotti.
Ballottaggi: De Silvestri-Aina 55-45% Rincon-Meité 60-40% Belotti-Zaza 55-45%
Squalificati:
Indisponibili: Iago Falqué, Lyanco.
Fiorentina – Lecce, sabato 30 novembre ore 20.45
Fiorentina (3-5-2): Dragowski, Milenkovic, Ceccherini, Caceres, Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert, Vlahovic, Ribery.
Ballottaggi: Ceccherini-Ranieri 55-45% Lirola-Sottil 60-40% Vlahovic-Boateng 65-35%
Squalificati:
Indisponibili: Chiesa, Pezzella
Lecce (4-3-1-2): Gabriel, Rispoli, Rossettini, Lucioni, Calderoni, Tabanelli, Tachtsidis, Petriccione, Shakhov, Farias, La Mantia.
Ballottaggi: La Mantia-Babacar 55-45%
Squalificati: Lapadula
Indisponibili: Majer, Mancosu, Falco, Fiamozzi, Meccariello
Juventus – Sassuolo, domenica 1 dicembre ore 12.30
Juventus (4-3-1-2): Buffon, Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro, Khedira, Pjanic, Matuidi, Bernardeschi, Higuain, Ronaldo.
Ballottaggi: Buffon-Szczesny 60-40% Alex Sandro-De Sciglio 55-45% Khedira-Emre Can 60-40% Bernardeschi-Ramsey 60-40% Ronaldo-Dybala 60-40%
Squalificati:
Indisponibili: Rabiot, Douglas Costa, Pjaca, Perin, Chiellini, Mandzukic
Sassuolo (4-3-1-2): Consigli, Toljan, Marlon, Romagna, Kyriakopoulos, Duncan, Magnanelli, Locatelli, Traoré, Caputo, Boga.
Ballottaggi: Kyriakopoulos-Peluso 55-45% Locatelli-Obiang 55-45% Traoré-Djuricic 55-45%
Squalificati:
Indisponibili: Ferrari, Rogerio, Chiriches, Berardi, Pegolo, Defrel
Inter – Spal, domenica 1 dicembre ore 15.00
Inter (3-5-2): Handanovic, D’Ambrosio, De Vrij, Skriniar, Lazaro, Vecino, Brozovic, Gagliardini, Biraghi, Lautaro, Lukaku.
Ballottaggi: D’Ambrosio-Godin 65-35% Skriniar-Bastoni 55-45% Lazaro-Candreva 60-40% Lautaro-Esposito 80-20%
Squalificati:
Indisponibili: Sensi, Barella, Sanchez
Spal (3-5-2): Berisha, Cionek, Vicari, Tomovic, Sala, Murgia, Valdifiori, Kurtic, Reca, Floccari, Petagna.
Ballottaggi: Cionek-Igor 55-45% Sala-Strefezza 55-45% Floccari-Valoti 55-45%
Squalificati: Missiroli
Indisponibili: Di Francesco, Moncini, Fares, D’Alessandro
Lazio – Udinese, domenica 1 dicembre ore 15.00
Lazio (3-5-2): Strakosha, Luis Felipe, Acerbi, Radu, Lazzari, Milnkovic, Leiva, Luis Alberto, Lulic, Correa, Immobile.
Ballottaggi: Luiz Felipe-Bastos 65-35%
Squalificati:
Indisponibili: Marusic, Lukaku
Udinese (3-5-2): Musso, Becao, Ekong, Nuytinck, Opoku, Mandragora, Walace, De Paul, Larsen, Nestorovski, Okaka.
Ballottaggi: Becao-De Maio 60-40% Opoku-ter Avest 55-45% Nestorovski-Lasagna 60-40%
Squalificati: Jajalo
Indisponibili: Sema, Jajalo
Parma – Milan, domenica 1 dicembre ore 15.00
Parma (4-3-3): Sepe, Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Kucka, Hernani, Barillà, Kulusevski, Gervinho, Sprocati.
Ballottaggi: Barillà-Grassi 55-45% Sprocati-Dermaku 60-40%
Squalificati:
Indisponibili: Scozzarella, Inglese, Karamoh
Milan (4-3-3): Donnarumma, Conti, Musacchio, Romagnoli, Hernandez, Kessié, Bennacer, Calhanoglu, Suso, Piatek, Bonaventura.
Ballottaggi: Kessié-Krunic 51-49% Piatek-Leao 55-45% Bonaventura-Paquetá 55-45%
Squalificati:
Indisponibili: Borini, Duarte, Rodriguez
Napoli – Bologna, domenica 1 dicembre ore 18.00
Napoli (4-4-2): Meret, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui, Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski, Lozano, Mertens.
Ballottaggi: Mario Rui-Hysaj 55-45% Fabian Ruiz-Elmas 55-45% Lozano-Insigne 51-49%
Squalificati:
Indisponibili: Ghoulam, Milik, Tonelli, Malcuit
Bologna (4-2-3-1): Skorupski, Tomiyasu, Bani, Danilo, Krejci, Medel, Poli, Orsolini, Dzemaili, Sansone, Palacio.
Ballottaggi: Tomiyasu-Mbaye 60-40% Poli-Svanberg 60-40%
Squalificati:
Indisponibili: Soriano, Dijks, Santander
Verona – Roma, domenica 1 dicembre ore 20.45
Verona (3-4-2-1): Silvestri, Rrahmani, Gunter, Bocchetti, Faraoni, Amrabat, Pessina, Lazovic, Verre, Zaccagni, Di Carmine.
Ballottaggi: Bocchetti-Empereur 60-40% Zaccagni-Salcedo 55-45% Di Carmine-Stepinski 60-40%
Squalificati:
Indisponibili: Kumbulla, Badu, Bessa, Tupta, Crescenzi
Roma (4-2-3-1): Pau Lopez, Spinazzola, Mancini, Smalling, Kolarov, Diawara, Veretout, Under, Pellegrini, Kluivert, Dzeko.
Ballottaggi: Spinazzola-Florenzi-Santon 50-30-20% Under-Perotti 60-40% Kluivert-Mkhitaryan 65-35%
Squalificati: Zaniolo
Indisponibili: Pastore, Mirante, Cristante, Zappacosta
Cagliari – Sampdoria, lunedì 2 dicembre ore 20.45
Cagliari (4-3-1-2): Rafael, Faragò, Pisacane, Klavan, Pellegrini, Nandez, Cigarini, Rog, Nainngolan, Joao Pedro, Simeone.
Ballottaggi: Pellegrini-Lykogiannis 60-40% Nandez-Ionita 60-40% Cigarini-Oliva 70-30% Faragò-Mattiello 55-45%
Squalificati: Olsen, Cacciatore
Indisponibili: Faragò, Ceppitelli, Birsa, Cragno, Pavoletti
Sampdoria (4-4-2): Audero, Thorsby, Ferrari, Colley, Murru, Ramirez, Linetty, Ekdal, Jankto, Gabbiadini, Quagliarella.
Ballottaggi: Thorsby-Murillo 60-40% Linetty-Vieira 55-45%
Squalificati:
Indisponibili: Depaoli, Barreto, Bertolacci, Bonazzoli, Bereszynski