Serie A, le probabili formazioni della 16° giornata

Brescia – Lecce, sabato 14 dicembre ore 15.00

Brescia (4-3-1-2): Joronen, Sabelli, Chancellor, Magnani, Mateju, Bisoli, Tonali, Ndoj, Romulo, Torregrossa, Balotelli.

Ballottaggi: Magnani-Mangraviti 55-45% Mateju-Martella 55-45%
Squalificati: 
Cistana
Indisponibili: 
Dessena

Lecce (4-3-1-2): Gabriel, Rispoli, Rossettini, Dell’Orco, Calderoni, Tabanelli, Tachtsidis, Majer, Shakov, Falco, Lapadula.

Ballottaggi: Dell’Orco-Riccardo 55-45% Tabanelli-Farias 55-45% Falco-La Mantia 55-45%
Squalificati: 
Lucioni, Petriccione
Indisponibili: 
Mancosu, Meccariello, Imbula, Dumancic

Napoli – Parma, sabato 14 dicembre ore 18.00

Napoli (4-3-3): Meret, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj, Fabian Ruiz, Allan, Zielinski, Callejon, Milik, Insigne.

Ballottaggi: Hysaj-Mario Rui 55-45% Callejon-Lozano 55-45% Milik-Mertens 60-40%
Squalificati: 
Maksimovic
Indisponibili: 
Maksimovic, Ghoulam, Tonelli, Malcuit

Parma (4-3-3): Sepe, Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Hernani, Brugman, Barillà, Kulusevski, Cornelius, Gervinho.

Ballottaggi: Brugman-Grassi 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili:
Kucka, Scozzarella, Inglese, Karamoh

Genoa – Sampdoria, 14 dicembre ore 20.45

Genoa (3-5-2): Radu, Biraschi, Romero, Criscito, Ghiglione, Cassata, Shone, Sturaro, Pajac, Favilli, Pinamonti.

Ballottaggi: Pajac-Ankersen 55-45% Favilli-Radovanovic 55-45%
Squalificati: 
Agudelo, Pandev
Indisponibili: 
Lerager, Zapata, Kouamé

Sampdoria (4-4-2): Audero, Depaoli, Ferrari, Colley, Murru, Ramirez, Vieira, Ekdal, Linetty, Gabbiadini, Quagliarella.

Ballottaggi: Depaoli-Thorsby 55-45% Ramirez-Rigoni 55-45% Gabbiadini-Caprari 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Jankto, Barreto, Bertolacci, Bonazzoli, Bereszynski

Verona – Torino, domenica 15 dicembre ore 12.30

Verona (3-4-2-1): Silvestri, Rrahmani, Kumbulla, Gunter, Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic, Zaccagni, Pessina, Di Carmine.

Ballottaggi: Gunter-Bocchetti 60-40% Zaccagni-Verre 55-45%
Squalificati: 
Dawidowicz
Indisponibili: 
Badu, Bessa, Tupta, Crescenzi, Salcedo

Torino (3-4-2-1): Sirigu, Izzo, Nkoulou, Bremer, Aina, Baselli, Rincon, Ansaldi, Verdi, Berenguer, Zaza.

Ballottaggi: Berenguer-Lukic 55-45% Zaza-Belotti 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Bonifazi, Edera, Parigini, Iago Falqué, Lyanco

Bologna – Atalanta, domenica 15 dicembre ore 15.00

Bologna (4-2-3-1): Skorupski, Tomiyasu, Bani, Danilo, Denswil, Poli, Medel, Orsolini, Dzemaili, Sansone, Palacio.

Ballottaggi: Denswil-Mbaye 55-45% Orsolini-Skov Olsen 55-45% Dzemaili-Svanberg 55-45% Palacio-Santander 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Krejci, Soriano, Dijks

Atalanta (3-4-1-2): Gollini, Toloi, Palomino, Djimsiti, Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens, Pasalic, Gomez, Muriel.

Ballottaggi: Palomino-Masiello 60-40% Hateboer-Castagne 55-45% Gomez-Malinovskyi 60-40% Muriel-Barrow 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Ilicic, Zapata

Juventus – Udinese, domenica 15 dicembre ore 15.00

Juventus (4-3-1-2): Szczesny, Danilo, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro, Rabiot, Bentancur, Matuidi, Bernardeschi, Dybala, Ronaldo.

Ballottaggi: Danilo-De Sciglio 55-45% de Ligt-Demiral 51-49% Rabiot-Emre Can 55-45% Bernardeschi-Higuain 60′-40%
Squalificati: 
Cuadrado, Pjanic
Indisponibili: 
Ramsey, Khedira, Perin, Chiellini, Mandzukic

Udinese (3-5-2): Musso, De Maio, Ekong, Nuytinck, Ter Avest, Fofana, Mandragora, De Paul, Larsen, Lasagna, Okaka.

Ballottaggi: De Maio-Becao 55-45% ter Avest-Opoku 55-45% Lasagna-Nestorovski 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Samir, Sema, Jajalo

Milan – Sassuolo, domenica 15 dicembre ore 15.00

Milan (4-3-3): Donnarumma, Conti, Musacchio, Romagnoli, Hernandez, Kessié, Bennacer, Bonaventura, Suso, Piatek, Calhanoglu.

Ballottaggi: Kessié-Paquetá 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili:
Duarte

Sassuolo (4-2-3-1): Pegolo, Toljan, Marlon, Romagna, Kyriakopoulos, Magnanelli, Locatelli, Berardi, Djuricic, Boga, Caputo.

Ballottaggi: Pegolo-Turati 55-45% Romagna-Ferrari 55-45% Djuricic-Traoré 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Consigli, Defrel, Chiriches

Roma – Spal, domenica 15 dicembre ore 18.00

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez, Spinazzola, Fazio, Cetin, Kolarov, Diawara, Veretout, Zaniolo, Pellegrini, Kluivert, Dzeko.

Ballottaggi: Spinazzola-Florenzi 60-40% Cetin-Juan Jesus 51-49% Kluivert-Mkhitaryan 51-49%
Squalificati: 
Mancini
Indisponibili: 
Smalling, Santon, Pastore, Cristante, Zappacosta

Spal (4-3-2-1): Berisha, Cionek, Vicari, Tomovic, Igor, Missiroli, Valdifiori, Murgia, Valoti, Jankovic, Petagna.

Ballottaggi: Cionek-Strefezza 55-45% Jankovic-Paloschi 55-45%
Squalificati: 
Kurtic
Indisponibili: 
Reca, Sala, Di Francesco, Fares, D’Alessandro

Fiorentina – Inter, domenica 15 dicembre ore 20.45

Fiorentina (3-5-2): Dragowski, Milenkovic, Pezzella, Caceres, Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert, Chiesa, Vlahovic.

Ballottaggi: Badelj-Benassi 55-45% Lirola-Ghezzal 55-45% Vlahovic-Boateng 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Ribery

Inter (3-5-2): Handanovic, Godin, De Vrij, Skriniar, D’Ambrosio, Vecino, Borja Valero, Brozovic, Lazaro, Lautaro, Lukaku.

Ballottaggi: Godin-Bastoni 51-49% D’Ambrosio-Biraghi 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Asamoah, Candreva, Gagliardini, Sensi, Barella, Sanchez

Cagliari – Lazio, lunedì 16 dicembre ore 20.45

Cagliari (4-3-1-2): Rafael, Cacciatore, Pisacane, Klavan, L. Pellegrini, Nandez, Cigarini, Ionita, Nainngolan, Joao Pedro, Simeone.

Ballottaggi: Cacciatore-Faragò 55-45% Pellegrini-Lykogiannis 55-45% Simeone-Cerri 60-40%
Squalificati: 
Olsen, Rog
Indisponibili: 
Castro, Ceppitelli, Birsa, Cragno, Pavoletti

Lazio (3-5-2): Strakosha, Luis Felipe, Acerbi, Radu, Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Lulic, Correa, Immobile.

Ballottaggi: Luiz Felipe-Bastos 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Vavro, Marusic, Patric, Lukaku


Per restare aggiornato su questo argomento ti consigliamo di mettere un like alla nostra Pagina Facebook Ufficiale