Serie A, le probabili formazioni della 20° giornata

Lazio – Sampdoria, sabato 18 gennaio ore 15.00

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Aberto, Jony; Immobile, Caicedo.

Squalificati: Lulic | Indisponibili: J. Lukaku, Marusic, Cataldi

Ballottaggi: Luiz Felipe 55%-Patric 45%

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Chabot, Colley, Murru; Linetty, Thorsby, Vieira, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ramirez, Depaoli, A. Ferrari

Ballottaggi: Thorsby 65%-Ekdal 35%, Gabbiadini 60%-Caprari 40%

Sassuolo – Torino, sabato 18 gennaio ore 18.00

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Romagna, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Locatelli, Magnanelli; Boga, Traoré, Djuricic; Caputo.

Squalificati: Berardi | Indisponibili: Duncan, Defrel, Chiriches, Marlon

Ballottaggi: Romagna 60%-Peluso 40%, Kyriakopoulos 55%-Rogerio 45%, Magnanelli 55%-Obiang 45%

TORINO (3-4-2-1): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; De Silvestri, Lukic, Rincon, Aina; Verdi, Berenguer; Belotti.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Zaza, Ansaldi, Djidji

Ballottaggi: Lukic 65%-Meité 35%, Aina 60%-Laxalt 40%, Verdi 55%-Millico 45%

Napoli – Fiorentina, sabato 18 gennaio 18.00

NAPOLI (4-4-2): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Luperto, Hysaj; Allan, Fabian Ruiz, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne.

Squalificati: Mario Rui | Indisponibili: Koulibaly, Ghoulam, Mertens, Maksimovic, Malcuit

Ballottaggi: Ospina 60%-Meret 40%, Fabian Ruiz 60%-Demme 40%, Callejon 60%-Lozano 40%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Caceres; Lirola, Benassi, Pulgar, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Cutrone.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ribery

Ballottaggi: Pulgar 70%-Badelj 30%, Cutrone 65%-Vlahovic 35%

Milan – Udinese, domenica 19 gennaio ore 12.30

MILAN (4-4-2): G. Donnarumma; Conti, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Castillejo, Kessié, Bennacer, Calhanoglu; Ibrahimovic, Leao.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calabria, Biglia, Duarte

Ballottaggi: G. Donnarumma 55%-Begovic 45%, Musacchio 60%-Kjaer 40%, Kessié 60%-Krunic 40%, Calhanoglu 55%-Bonaventura 45%

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Ekong, Nuytinck; Larsen, De Paul, Mandragora, Fofana, Sema; Lasagna, Okaka.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Samir

Ballottaggi: Becao 55%-De Maio 45%, Lasagna 65%-Nestorovski 35%

Bologna – Verona, domenica 19 gennaio ore 15.00

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Bani, Danilo, Mbaye; Schouten, Poli; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Krejci, Denswil, Medel, Dijks

Ballottaggi: Schouten 60%-Dzemaili 25%-Dominguez 15%, Orsolini 60%-Skov Olsen 40%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Miguel Veloso, Lazovic; Verre, Zaccagni; Di Carmine.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Empereur, Bessa, Salcedo, Crescenzi

Ballottaggi: Verre 55%-Pessina 45%, Di Carmine 55%-Pazzini 45%

Brescia – Cagliari, domenica 19 gennaio ore 15.00

BRESCIA (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Chanchellor, Cistana, Mateju; Romulo, Tonali, Ndoj; Spalek; Torregrossa, Balotelli.

Squalificati: Bisoli | Indisponibili: Dessena

Ballottaggi: Mateju 70%-Martella 30%, Spalek 60%-Skrabb 40%

CAGLIARI (4-3-1-2): Olsen; Faragò, Klavan, Pisacane, Pellegrini; Nandez, Cigarini, Rog; Nainggolan; Simeone, Joao Pedro.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ceppitelli, Cacciatore, Mattiello, Pavoletti

Ballottaggi: Pellegrini 70%-Lykogiannis 30%, Nandez 60%-Ionita 40%

Lecce – Inter, domenica 19 gennaio ore 15.00

LECCE (4-3-1-2): Gabriel; Donati, Lucioni, Rossettini, Dell’Orco; Deiola, Tachtsidis, Petriccione; Mancosu; Lapadula, Babacar.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calderoni, Farias

Ballottaggi: Dell’Orco 55%-Meccariello 45%, Deiola 55%-Majer 45%, Lapadula 70%-Falco 30%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Candreva, Barella, Brozovic, Sensi, Biraghi; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: D’Ambrosio

Ballottaggi: Bastoni 60%-Godin 40%, Barella 55%-Gagliardini 45%

Genoa – Roma, domenica 19 gennaio ore 18.00

GENOA (3-5-2): Perin; Biraschi, Romero, Goldaniga; Ankersen, Sturaro, Schone, Behrami, Barreca; Pandev, Sanabria.

Squalificati: Criscito | Indisponibili: C. Zapata, Kouamé, Lerager

Ballottaggi: Barreca 60%-Pajac 40%, Behrami 50%-Cassata 35%-Jagiello 15%, Schone 60%-Radovanovic 40%, Sanabria 60%-Favilli 40%

ROMA (4-2-3-1): Pau Lopez; Bruno Peres, Mancini, Smalling, Santon; Diawara, Cristante; Under, Pellegrini, Perotti; Dzeko.

Squalificati: Florenzi, Kolarov | Indisponibili: Pastore, Mkhitaryan, Zappacosta, Zaniolo

Ballottaggi: Bruno Peres 60%-Cetin 40%, Diawara 60%-Veretout 40%, Cristante 60%-Veretout, Under 60%-Kluivert 40%

Juventus – Parma, domenica 19 gennaio ore 20.45

JUVENTUS (4-3-1-2): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Bonucci, Alex Sandro; Rabiot, Pjanic, Matuidi; Ramsey; Dybala, Ronaldo.

Squalificati: Bentancur | Indisponibili: De Sciglio, Chiellini, Khedira, Demiral

Ballottaggi: Ramsey 60%-Higuain 25%-Douglas Costa 15%, Dybala 60%-Higuain 40%

PARMA (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, Hernani, Kurtic; Kulusevski, Inglese, Gervinho.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Karamoh

Ballottaggi: Hernani 65%-Scozzarella 35%, Gervinho 50%-Grassi 30%-Barillà 20%, Inglese 60%-Cornelius 40%

Atalanta – Spal, lunedì 20 gennaio ore 20.45

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Castagne, De Roon, Pasalic, Gosens; Gomez; Ilicic; D. Zapata.

Squalificati: Hateboer | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Pasalic 55%-Freuler 45%, Gomez 65%-Freuler 35%, D. Zapata 65%-Muriel 35%

SPAL (3-5-2): Berisha; Cionek, Vicari, Igor; Strefezza, Murgia, Missiroli, Valoti, Reca; Petagna, Di Francesco.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Tomovic, Fares, D’Alessandro

Ballottaggi: Reca 60%-Felipe 40%, Valoti 55%-Dabo 45%, Murgia 55%-Dabo 45%, Di Francesco 65%-Paloschi 35%

 

 


Per restare aggiornato su questo argomento ti consigliamo di mettere un like alla nostra Pagina Facebook Ufficiale