Serie A, le probabili formazioni della 22° giornata

Cagliari – Parma, sabato 1° febbraio ore 18.00

CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Faragò, Pisacane, Klavan, Pellegrini; Nandez, Cigarini, Ionita; Nainggolan; Joao Pedro, Simeone.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ceppitelli, Rog, Cerri, Pavoletti, Ragatzu

Ballottaggi: Faragò 60%-Cacciatore 40%, Cigarini 60%-Oliva 40%

PARMA (4-3-3): Radu; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Barillà, Brugman, Hernani; Sprocati, Kucka, Kurtic

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Sepe, Inglese, Kulusevski, Karamoh, Scozzarella

Ballottaggi: Brugman 60%-Barillà 40%, Sprocati 55%-Siligardi 45%, Barillà 60%-Cornelius 40%

Sassuolo – Roma, 1° febbraio ore 20.45

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Romagna, Ferrari, Kyriakopoulos; Obiang, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.

Squalificati: Peluso | Indisponibili: Chiriches, Tripaldelli

Ballottaggi: Obiang 55%-Magnanelli 45%

ROMA (4-2-3-1): Pau Lopez; Santon, Smalling, Mancini, Spinazzola; Cristante, Veretout; Under, Pellegrini, Kluivert; Dzeko.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Mkhitaryan, Zappacosta, Diawara, Zaniolo

Ballottaggi: Spinazzola 60%-Kolarov 40%, Kluivert 55%-Perotti 45%

Juventus – Fiorentina, 2 febbraio ore 12.30

JUVENTUS (4-3-1-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Rabiot; Ramsey; Dybala, Ronaldo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Danilo, Khedira, Chiellini, Demiral

Ballottaggi: Rabiot 55%-Matuidi 45%, Ramsey 55%-Higuain 45%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Ceccherini, Pezzella, Igor; Lirola, Benassi, Pulgar, Badelj, Dalbert; Chiesa, Cutrone.

Squalificati: Milenkovic, Caceres | Indisponibili: Castrovilli, Ribery

Ballottaggi: Cutrone 55%-Vlahovic 45%

Atalanta – Genoa, 2 febbraio ore 15.00

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno

Ballottaggi: Djimsiti 55%-Caldara 45%, Hateboer 60%-Castagne 40%, Freuler 55%-Pasalic 45%

GENOA (3-5-2): Perin; Biraschi, Romero, Masiello; Ghiglione, Behrami, Schone, Sturaro, Barreca; Pandev, Sanabria.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Lerager, Kouamé, Pajac, Jagiello

Ballottaggi: Ghiglione 60%-Ankersen 40%, Behrami 55%-Cassata 45%, Sanabria 55%-Favilli 45%

Lazio – Spal, 2 febbraio ore 15.00

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Caicedo, Immobile.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Correa, Cataldi

Ballottaggi: Luiz Felipe 60%-Patric 40%

SPAL (3-5-2): Berisha; Tomovic, Vicari, Bonifazi; Strefezza, Dabo, Missiroli, Murgia, Reca; Di Francesco, Floccari.

Squalificati: Petagna, Valoti | Indisponibili: Cionek, Fares, D’Alessandro

Ballottaggi: Murgia 60%-Valdifiori 40%

Milan – Verona, 2 febbraio ore 15.00

MILAN (4-4-2): Donnarumma; Conti, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Castillejo, Kessié, Krunic, Calhanoglu; Ibrahimovic, Rafael Leao.

Squalificati: Bennacer | Indisponibili: Biglia, Duarte

Ballottaggi: Conti 55%-Calabria 45%, Kjaer 60%-Musacchio 40%, Calhanoglu 70%-Bonaventura 30%, Rafael Leao 55%-Rebic 45%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Dawidowicz; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Pessina, Zaccagni; Di Carmine.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Salcedo

Ballottaggi: Dawidowicz 60%-Gunter 40%, Zaccagni 40%-Verre 30%-Borini 30%, Di Carmine 60%-Pazzini 40%

Lecce – Torino, 2 febbraio ore 18.00

LECCE (4-3-1-2): Vigorito; Donati, Rossettini, Lucioni, Calderoni; Deiola, Majer, Mancosu; Saponara; Falco, Lapadula.

Squalificati: Dell’Orco | Indisponibili: Babacar, Farias, Gabriel, Meccariello, Tachtsidis

Ballottaggi: Nessuno

TORINO (3-4-2-1): Sirigu; Bremer, Nkoulou, Djidji; De Silvestri, Rincon, Meité, Aina; Berenguer, Verdi; Belotti.

Squalificati: Izzo, Lukic | Indisponibili: Ansaldi, Baselli

Ballottaggi: De Silvestri 60%-Laxalt 40%

Udinese – Inter, 2 febbraio ore 20.45

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, De Maio, Nuytinck; Larsen, Fofana, Mandragora, De Paul, Sema; Lasagna, Okaka.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Samir, Troost-Ekong

Ballottaggi: Lasagna 60%-Nestorovski 40%

INTER (3-4-1-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Candreva, Barella, Vecino, Young; Eriksen; Sanchez, Lukaku.

Squalificati: Lautaro Martinez, Berni | Indisponibili: Borja Valero, Gagliardini, Sensi

Ballottaggi: Bastoni 55%-Godin 45%, Vecino 70%-Brozovic 30%

Sampdoria – Napoli, 3 febbraio ore 20.45

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Thorsby, Tonelli, Colley, Augello; Ramirez, Linetty, Ekdal, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella.

Squalificati: Bereszynski | Indisponibili: Ferrari, Depaoli

Ballottaggi: Nessuno

NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Maksimovic, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Allan, Ghoulam, Malcuit

Ballottaggi: Ospina 55%-Meret 45%, Maksimovic 40%-Hysaj 30%-Koulibaly 30%, Demme 60%-Lobotka 40%


Per restare aggiornato su questo argomento ti consigliamo di mettere un like alla nostra Pagina Facebook Ufficiale