Brescia – Napoli, venerdì 21 febbraio ore 20.45
BRESCIA (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Chancellor, Mateju, Martella; Bisoli, Tonali, Dessena; Zmrhal; Donnarumma, Balotelli.
Squalificati: Ayé | Indisponibili: Cistana, Torregrossa, Romulo, Gastaldello, Alfonso
Ballottaggi: Mateju 60%-Mangraviti 40%, Zmrhal 40%-Bjarnason 30%-Spalek 30%, Donnarumma 55%-Skrabb 45%
NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Maksimovic, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme, Zielinski; Politano, Milik, Insigne.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Koulibaly, Malcuit, Llorente, Younes
Ballottaggi: Politano 55%-Callejon 45%, Milik 55%-Mertens 45%
Bologna – Udinese, sabato 22 febbraio ore 15.00
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Bani, Danilo, Mbaye; Dominguez, Poli; Orsolini, Skov Olsen, Barrow; Palacio.
Squalificati: Denswil, Schouten | Indisponibili: Medel, Soriano, Krejci, Santander, Sansone, Dijks, Svanberg
Ballottaggi: nessuno
UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Troost-Ekong, Nuytinck; Larsen, Fofana, Mandragora, De Paul, Sema; Lasagna, Okaka.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Prodl, De Maio
Ballottaggi: Lasagna 60%-Nestorovski 40%
Spal – Juventus, sabato 22 febbraio ore 18.00
SPAL (4-3-3): Berisha; Cionek, Zukanovic, Bonifazi, Reca; Missiroli, Valdifiori, Castro; Valoti, Petagna, Di Francesco.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cerri, Dabo, Vicari
Ballottaggi: Cionek 55%-Tomovic 45%, Valdifiori 60%-Murgia 40%
JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Danilo, De Ligt, Rugani, Alex Sandro; Rabiot, Bentancur, Matuidi; Cuadrado, Dybala, Ronaldo.
Squalificati: Bonucci | Indisponibili: Higuain, Pjanic, Douglas Costa, Demiral
Ballottaggi: Szczesny 60%-Buffon 40%. Rugani 60%-Chiellini 40%, Matuidi 55%-Ramsey 45%
Fiorentina – Milan, sabato 22 febbraio ore 20.45
FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Duncan, Pulgar, Castrovilli, Dalbert; Vlahovic, Chiesa.
Squalificati: Badelj | Indisponibili: Ribery, Kouamé
Ballottaggi: Duncan 55%-Benassi 45%, Vlahovic 60%-Cutrone 40%
MILAN (4-4-1-1): Donnarumma; Conti, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Castillejo, Kessié, Bennacer, Rebic; Calhanoglu; Ibrahimovic.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Saelemaekers, Kjaer, Duarte, Krunic, Biglia
Ballottaggi: Musacchio 55%-Gabbia 45%, Calhanoglu 55%-Paquetà 45%
Genoa – Lazio, domenica 23 febbraio ore 12.30
GENOA (3-5-2): Perin; Biraschi, Soumaoro, Masiello; Ankersen, Behrami, Eriksson, Cassata, Criscito; Sanabria, Pinamonti.
Squalificati: Sturaro | Indisponibili: Pandev, Romero, Schone, Lerager, Ghiglione, Pajac, Radovanovic
Ballottaggi: Pinamonti 60%-Favilli 40%
LAZIO (3-5-2): Strakosha; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic Savic, Leiva, Luis Alberto, Jony; Correa, Immobile.
Squalificati: Luiz Felipe | Indisponibili: Lulic
Ballottaggi: Lazzari 60%-Marusic 40%, Correa 55%-Caicedo 45%
Atalanta – Sassuolo, domenica 23 febbraio ore 15.00
ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Caldara, Palomino; Castagne, De Roon, Freuler, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Djimsiti, Sutalo
Ballottaggi: Gosens 60%-Hateboer 40%, Gomez 60%-Malinovskyi 40%, Ilicic 40%-Muriel 30%-Pasalic 30%
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Romagna, Ferrari, Kyriakopoulos; Obiang, Locatelli; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Traoré, Chiriches, Tripaldelli
Ballottaggi: Ferrari 55%-Marlon 45%, Obiang 60%-Magnanelli 40%
Verona – Cagliari, domenica 23 febbraio ore 15.00
VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Pessina, Amrabat, Lazovic; Zaccagni, Verre; Di Carmine.
Squalificati: Veloso | Indisponibili: Danzi, Borini, Pazzini
Ballottaggi: Verre 60%-Eysseric 40%, Di Carmine 60%-Stepinski 40%
CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Pisacane, Walukiewicz, Klavan, Pellegrini; Rog, Cigarini, Ionita; Nainggolan; Joao Pedro, Simeone.
Squalificati: Nandez | Indisponibili: Faragò, Pavoletti
Ballottaggi: Walukiewicz 55%-Mattiello 45%, Rog 60%-Oliva 40%
Torino – Parma, domenica 23 febbraio ore 15.00
TORINO (3-4-1-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Lyanco; De Silvestri, Rincon, Lukic, Ansaldi; Verdi; Belotti, Zaza.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Millico
Ballottaggi: Lukic 55%-Baselli 45%, Zaza 55%-Berenguer 45%
PARMA (4-3-3): Colombi; Laurini, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Hernani, Brugman, Kurtic; Kulusevski, Cornelius, Gervinho.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Darmian, Scozzarella, Barillà, Kucka, Sepe, Inglese, Adorante
Ballottaggi: Laurini 55%-Pezzela 45%, Kulusevski 60%-Caprari 40%
Roma – Lecce, domenica 23 febbraio ore 18.00
ROMA (4-2-3-1): Pau Lopez; Bruno Peres, Mancini, Smalling, Spinazzola; Cristante, Veretout; Mkhitaryan, Pellegrini, Perotti; Dzeko.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Zappacosta, Mirante, Pastore, Zaniolo
Ballottaggi: Bruno Peres 55%-Santon 45%, Spinazzola 55%-Kolarov 45%, Mkhitaryan 60%-Kluivert 40%, Perotti 60%-Carles Perez 40%
LECCE (4-3-2-1): Gabriel; Donati, Lucioni, Rossettini, Calderoni; Deiola, Majer, Barak; Mancosu, Saponara; Lapadula.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Falco, Babacar, Farias
Ballottaggi: Calderoni 60%-Rispoli 40%, Majer 55%-Petriccione 45%, Saponara 60%-Shakhov 40%
Roma – Sampdoria, domenica 23 febbraio ore 20.45
INTER (3-5-2): Padelli; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Candreva, Vecino, Brozovic, Barella, Young; Lautaro, Lukaku.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Gagliardini, Esposito, Handanovic, Sensi
Ballottaggi: Bastoni 55%-Godin 45%, Candreva 60%-Moses 40%, Vecino 55%-Eriksen 45%
SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Tonelli, Colley, Augello; Linetty, Ekdal, Thorsby; Jankto; Quagliarella, Gabbiadini.
Squalificati: Murru, Ramirez | Indisponibili: A. Ferrari, Askildsen
Ballottaggi: Colley 60%-Yoshida 40%, Ekdal 60%-Bertolacci 40%