Calcio Minore Campania: il 24 febbraio seconda edizione de “Gli altri Oscars”

Il prossimo 24 febbraio nella location “The Rider Saloon 99”, sito in Nocera Inferiore, in via Giuseppe Atzori 202, si terrà la seconda edizione de “Gli altri Oscars”, kermesse di beneficenza ideata dal collega Nello Odierna, il quale dirigerà anche la serata.

Una serata che vedrà consegnare tantissimi premi dedicati al calcio minore campano, dalla Serie D alla Promozione con in più premi particolari come quelli dedicati alla Memoria.

La prima edizione di questa kermesse è stata un vero e proprio successo per partecipazione e coinvolgimento, questo lascia capire quanto il calcio minore campano sia vissuto con estrema passione dagli addetti ai lavori e dai tifosi di piazze straordinarie.

Un plauso all’ideatore di questa kermesse è assolutamente dovuto per l’impegno profuso e la mole di lavoro svolta per l’organizzazione.

Nello Odierna quest’anno si avvarrà della collaborazione di altri addetti ai lavori: Gianfranco Collaro (Direttore di Sport Campania) e di Lorenzo Salvi (Direttore di Sportycom).

Questo l’elenco completo di tutti i premi assegnati e dei rispettivi vincitori:

Serie D

Miglior Portiere: Bernardino D’Agostino

Miglior Difensore: Alessandro Varchetta

Miglior Centrocampista: Domenico Aliperta

Miglior Attaccante e Miglior Giocatore: Fabio Longo

Miglior Allenatore: Francesco Fabiano

Miglior Direttore Sportivo: Marco Mignano

Eccellenza

Miglior Portiere: Tommaso Martellone

Miglior Difensore: Mario Follera

Miglior Centrocampista: Francesco Di Ruocco

Miglior Attaccante: Alessio Befi

Miglior Giocatore: Dino Fava

Miglior Allenatore: Massimo Agovino

Miglior Direttore Sportivo: Francesco Mango

Promozione

Miglior Portiere: Luigi Mennella

Miglior Difensore: Raffaele Pucino

Miglior Centrocampista: Pietro Famiano

Miglior Attaccante: Ciro De Luca

Miglior Giocatore: Valentino Pirone

Miglior Allenatore: Angelo Teta

Miglior Direttore Sportivo: Francesco D’Ambrosio

Premi Speciali

Rivelazione: Santiago Sogno

Giovane di valore: Gennaro Rondinella

Allenatore Emergente: Francesco Messina

Presidenti: Raffaele Niutta; Emanuele Casapulla; Rocco D’Errico; Alfonso Mazzamauro; Giuseppe Zippo; Giuseppe Cappiello

Tutoraggio Calciatori Svincolati: Antonio Trovato

Speciale SportCampania: Giovanni Masecchia

Speciale alla Memoria: Salvatore Sestile; Giuseppe Carfore

Premio Speciale: Carmine Zigarelli (Presidente Comitato Regionale FIGC Campania)


Per restare aggiornato su questo argomento ti consigliamo di mettere un like alla nostra Pagina Facebook Ufficiale