Roma – Bologna, venerdì 7 febbraio ore 20.45
ROMA (4-2-3-1): Pau Lopez; Santon, Mancini, Smalling, Spinazzola; Veretout, Cristante; Under, Perotti, Kluivert; Dzeko.
Squalificati: Pellegrini | Indisponibili: Zappacosta, Diawara, Zaniolo
Ballottaggi: Santon 55%-Kolarov 45%, Perotti 60%-Mkhitaryan 40%, Kluivert 60%-Carles Perez 40%
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasy, Bani, Danilo, Denswil; Schouten, Dominguez; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.
Squalificati: Poli | Indisponibili: Medel, Krejci, Santander, Sansone, Dijks
Ballottaggi: Denswil 60%-Mbaye 40%, Dominguez 55%-Svanberg 45%, Barrow 60%-Skov Olsen 40%
Fiorentina – Atalanta, sabato 8 febbraio ore 15.00
FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Benassi, Pulgar, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Cutrone.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Duncan, Ribery, Kouamé
Ballottaggi: Caceres 55%-Igor 45%, Castrovilli 40%-Badelj 30%-Ghezzal 30%, Cutrone 55%-Vlahovic 45%
ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Palomino, Djimsiti; Hateboer, Pasalic, Freuler, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata.
Squalificati: De Roon | Indisponibili: Sutalo
Ballottaggi: Djimsiti 60%-Caldara 40%, Hataboer 55%-Castagne 45%
Torino – Sampdoria, sabato 8 febbraio ore 18.00
TORINO (3-4-3): Sirigu; Izzo, Lyanco, Nkoulou; De Silvestri, Lukic, Rincon, Aina; Berenguer, Belotti, Verdi.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ansaldi, Zaza
Ballottaggi: Lyanco 60%-Djidji 40%, Lukic 55%-Meité 45%, Verdi 60%-Millico 40%
SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Colley, Tonelli, Murru; Ramirez, Linetty, Ekdal, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ferrari
Ballottaggi: Murru 55%-Augello 45%, Jankto 55%-Thorsby 45%, Ekdal 60%-Vieira 40%
Verona – Juventus, sabato 8 febbraio ore 20.45
VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Zaccagni, Pessina; Di Carmine.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Salcedo
Ballottaggi: Gunter 55%-Dawidowicz 45%, Zaccagni 60%-Borini 40%, Di Carmine 55%-Verre 45%
JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Alex Sandro; Bentancur, Pjanic, Rabiot; Douglas Costa, Higuain, Ronaldo.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Bernardeschi, Danilo, Khedira, Chiellini, Demiral
Ballottaggi: Rabiot 60%-Matuidi 40%, Douglas Costa 55%-Ramsey 45%, Higuain 55%-Dybala 45%
Spal – Sassuolo, domenica 9 febbraio ore 12.30
SPAL (3-5-2): Berisha; Tomovic, Vicari, Bonifazi; Strefezza, Dabo, Missiroli, Castro, Reca; Di Francesco, Petagna.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cionek, Fares, Cerri, D’Alessandro
Ballottaggi: Tomovic 60%-Zukanovic 40%, Castro 55%-Valoti 45%
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Romagna, Ferrari, Kyriakopoulos; Locatelli, Obiang; Berardi, Djuricic, Boga; Caputo.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Chiriches, Tripaldelli
Ballottaggi: Kyriakopoulos 60%-Rogerio 40%, Obiang 55%-Magnanelli 45%, Djuricic 55%-Traoré 45%
Brescia – Udinese, domenica 9 febbraio ore 15.00
BRESCIA (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Mateju; Bisoli, Tonali, Dessena; Romulo; Ayé, Balotelli.
Squalificati: Torregrossa | Indisponibili: nessuno
Ballottaggi: Dessena 50%-Bjarnason 30%-Ndoj 20%, Ayé 70%-Donnarumma 30%
UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Troost-Ekong, Nuytinck; Larsen, Fofana, Mandragora, De Paul, Sema; Okaka, Lasagna.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Samir
Ballottaggi: Nuytinck 60%-De Maio 40%
Genoa – Cagliari, domenica 9 febbraio ore 15.00
GENOA (3-5-2): Perin; Biraschi, Zapata, Masiello; Ghiglione, Sturaro, Schone, Cassata, Criscito; Pandev, Sanabria.
Squalificati: Romero, Behrami | Indisponibili: Lerager, Iago Falque
Ballottaggi: Zapata 55%-Barreca 45% (con quest’ultimo, Criscito centrale), Cassata 60%-Jagiello 40%, Pandev 60%-Pinamonti 40%
CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Faragò, Pisacane, Klavan, Pellegrini; Nandez, Oliva, Ionita; Nainggolan; Joao Pedro, Simeone.
Squalificati: Cigarini | Indisponibili: Ragatzu, Ceppitelli, Rog, Pavoletti
Ballottaggi: Faragò 60%-Cacciatore 40%, Ionita 60%-Pereiro 40%
Napoli – Lecce, domenica 9 febbraio ore 15.00
NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Koulibaly, Manolas, Mario Rui; Lobotka, Demme, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne.
Squalificati: Elmas | Indisponibili: Ghoulam, Malcuit
Ballottaggi: Meret 60%-Ospina 40%, Koulibaly 60%-Hysaj 40%, Lobotka 40%-Allan 30%-Fabian Ruiz 30%, Callejon 60%-Mertens 40%
LECCE (4-3-1-2): Vigorito; Rispoli, Lucioni, Rossettini, Donati; Barak, Petriccione, Deiola; Saponara; Falco, Lapadula.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Babacar, Farias, Meccariello, Gabriel, Tachtsidis
Ballottaggi: Rispoli 60%-Calderoni 40%, Petriccione 55%-Majer 45%, Saponara 55%-Mancosu 45%
Parma – Lazio, domenica 9 febbraio ore 18.00
PARMA (4-3-3): Radu; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Hernani, Brugman, Barillà; Kucka, Caprari, Kurtic.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Kulusevski, Scozzarella, Sepe, Inglese, Cornelius
Ballottaggi: Gagliolo 60%-Pezzella 40%, Barillà 55%-Grassi 45%,
LAZIO (3-5-2): Strakosha; Bastos, Acerbi, Luiz Felipe; Lazzari, Parolo, Lucas Leiva, Luis Alberto, Lulic; Caicedo, Immobile.
Squalificati: Milinkovic-Savic, Radu | Indisponibili: Correa
Ballottaggi: Bastos 55%-Patric 45%
Inter – Milan, domenica 9 ore 20.45
INTER (3-5-2): Padelli; Skriniar, De Vrij, Godin; Moses, Barella, Brozovic, Eriksen, Young; Sanchez, Lukaku.
Squalificati: Lautaro, Berni, Bastoni | Indisponibili: Handanovic, Borja Valero, Gagliardini
Ballottaggi: Moses 55%-Candreva 45%, Eriksen 60%-Sensi 40%, Young 60%-Biraghi 40%
MILAN (4-4-2): Donnarumma; Conti, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Castillejo, Kessié, Bennacer, Calhanoglu; Ibrahimovic, Leao.
Squalificati: nessuno | Indisponibili: Krunic, Biglia, Duarte
Ballottaggi: Conti 55%-Calabria 45%, Musacchio 60%-Kjaer 40%, Ibrahimovic 60%-Rebic 40%