Sampdoria – Juventus, mercoledì 18 dicembre ore 18.55
Sampdoria (4-4-2): Audero, Thorsby, Ferrari, Colley, Murru, Depaoli, Ekdal, Linetty, Jankto, Gabbiadini, Quagliarella.
Ballottaggi: Ekdal-Murillo 55-45% Gabbiadini-Ramirez 60-40%
Squalificati: Vieira
Indisponibili: Barreto, Bertolacci, Bereszynski, Bonazzoli
Juventus (4-3-1-2): Buffon, Cuadrado, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro, Rabiot, Pjanic, Matuidi, Dybala, Higuain, Ronaldo.
Ballottaggi: Cuadrado-De Sciglio 55-45% Matuidi-Emre Can 55-45% Higuain-Bernardeschi 55-45%
Squalificati: Bentancur
Indisponibili: Szczesny, Khedira, Chiellini, Mandzukic
Fiorentina – Roma, venerdì 20 dicembre ore 20.45
Fiorentina (3-5-2): Dragowski, Milenkovic, Pezzella, Caceres, Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert, Boateng, Vlahovic.
Ballottaggi: Badelj-Benassi 60-40% Boateng-Chiesa 55-45%
Squalificati: Ribery
Indisponibili: Dalbert
Roma (4-2-3-1): Pau Lopez, Florenzi, Fazio, Mancini, Kolarov, Diawara, Veretout, Zaniolo, Pellegrini, Perotti, Dzeko.
Ballottaggi: Florenzi-Spinazzola 55-45% Fazio-Cetin 55-45% Perotti-Mkhitaryan-Kluivert 40-35-25%
Squalificati:
Indisponibili: Mirante, Pastore, Santon, Cristante, Zappacosta
Udinese – Cagliari, sabato 21 dicembre ore 15.00
Udinese (3-5-2): Musso, De Maio, Ekong, Nuytinck, Ter Avest, Fofana, Mandragora, De Paul, Larsen, Lasagna, Okaka.
Ballottaggi: De Maio-Becao 55-45% ter Avest-Opoku 55-45% Lasagna-Nestorovski 60-40%
Squalificati:
Indisponibili: Samir, Sema, Jajalo
Cagliari (4-3-1-2): Rafael, Cacciatore, Pisacane, Klavan, Pellegrini, Ionita, Cigarini, Rog, Nainngolan, Joao Pedro, Simeone.
Ballottaggi: Cacciatore-Faragò 55-45% Pellegrini-Lykogiannis 55-45%
Squalificati: Olsen, Nandez
Indisponibili: Ceppitelli, Castro, Birsa, Pavoletti, Cragno
Inter – Genoa, sabato 21 dicembre ore 18.00
Inter (3-5-2): Handanovic, Godin, De Vrij, Skriniar, D’Ambrosio, Vecino, Borja Valero, Agoumé, Lazaro, Esposito, Lukaku.
Ballottaggi: Borja Valero-Candreva 55-45% Agoumé-Bastoni 55-45% Lazaro-Biraghi 55-45% Esposito-Politano 55-45%
Squalificati: Brozovic, Lautaro
Indisponibili: Gagliardini, Asamoah, Sensi, Barella, Sanchez
Genoa (3-4-2-1): Radu, Biraschi, Romero, Criscito, Ghiglione, Schone, Radovanovic, Pajac, Cassata, Agudelo, Pinamonti.
Ballottaggi: Criscito-Ankersen 55-45%
Squalificati: Pandev
Indisponibili: Sturaro, Favilli, Lerager, Zapata, Kouamé
Torino – Spal, sabato 21 dicembre ore 20.45
Torino (3-4-2-1): Sirigu, Izzo, Nkoulou, Bremer, De Silvestri, Rincon, Baselli, Ansaldi, Verdi, Berenguer, Belotti.
Ballottaggi: De Silvestri-Aina 55-45% Baselli-Lukic 60-40% Berenguer-Zaza 55-45%
Squalificati:
Indisponibili: Bonifazi, Edera, Parigini, Iago Falqué, Lyanco
Spal (3-5-2): Berisha, Tomovic, Vicari, Igor, Cionek, Murgia, Missiroli, Kurtic, Strefezza, Di Francesco, Petagna.
Ballottaggi: Murgia-Valdifiori 55-45% Di Francesco-Valoti 55-45%
Squalificati:
Indisponibili: Reca, Sala, Fares, D’Alessandro
Atalanta – Milan, domenica 22 dicembre ore 12.30
Atalanta (3-4-1-2): Gollini, Toloi, Palomino, Djimsiti, Castagne, De Roon, Freuler, Gosens, Pasalic, Gomez, Muriel.
Ballottaggi: Castagne-Hateboer 55-45% Muriel-Ilicic 60-40%
Squalificati:
Indisponibili: Zapata
Milan (4-3-3): G. Donnarumma, Conti, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez, Kessié, Bennacer, Bonaventura, Suso, Piatek, Calhanoglu.
Ballottaggi: Kessié-Krunic 55-45% Piatek-Leao 70-30%
Squalificati: Hernandez, Duarte
Indisponibili: Duarte
Lecce – Bologna, domenica 22 dicembre ore 15.00
Lecce (4-3-1-2): Gabriel, Rispoli, Lucioni, Rossettini, Calderoni, Tabanelli, Tachtsidis, Petriccione, Shakhov, Falco, La Mantia.
Ballottaggi: Shakhov-Farias 55-45% La Mantia-Babacar 55-45%
Squalificati: Majer, Lapadula
Indisponibili: Mancosu, Meccariello, Imbula, Majer, Dumancic
Bologna (4-2-3-1): Skorupski, Tomiyasu, Bani, Denswil, Mbaye, Poli, Medel, Orsolini, Soriano, Sansone, Palacio.
Ballottaggi: Orsolini-Skov Olsen 60-40% Soriano-Svanberg 55-45% Palacio-Santander-Destro 50-30-20 %
Squalificati: Danilo
Indisponibili: Dzemaili, Krejci, Dijks
Parma – Brescia, domenica 22 dicembre ore 15.00
Parma (4-3-3): Sepe, Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Hernani, Brugman, Barillà, Sprocati, Kulusevski, Gervinho.
Ballottaggi: Brugman-Kucka 60-40% Barillà-Grassi 55-45%
Squalificati:
Indisponibili: Cornelius, Scozzarella, Inglese, Karamoh
Brescia (4-3-1-2): Alfonso, Sabelli, Chancellor, Cistana, Mateju, Bisoli, Tonali, Ndoj, Romulo, Torregrossa, Balotelli.
Ballottaggi: Alfonso-Joronen 55-45% Mateju-Martella 55-45% Ndoj-Spalek 55-45%
Squalificati:
Indisponibili: Dessena
Sassuolo – Napoli, domenica 22 dicembre ore 20.45
Sassuolo (4-2-3-1): Pegolo, Toljan, Marlon, Ferrari, Kyriakopoulos, Magnanelli, Locatelli, Berardi, Djuricic, Boga, Caputo.
Ballottaggi: Marlon-Romagna 55-45% Kyriakopoulos-Peluso 60-40% Djuricic-Traoré 60-40%
Squalificati:
Indisponibili: Defrel, Chiriches
Napoli (4-3-3): Meret, Di Lorenzo, Manolas, Luperto, Mario Rui, Fabian Ruiz, Allan, Zielinski, Lozano, Milik, Insigne.
Ballottaggi: Mario Rui-Hysaj 55-45% Lozano-Callejon 55-45%
Squalificati: Maksimovic
Indisponibili: Ghoulam, Tonelli, Koulibaly, Maksimovic, Malcuit
Lazio – Verona, mercoledì 5 gennaio ore 20.45
Lazio (3-5-2): Strakosha, Luiz Felipe, Acerbi, Radu, Lazzari, Milinkovic Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic, Correa, Immobile.
Ballottaggi:
Squalificati:
Indisponibili: Lukaku, Vavro
Verona (3-4-2-1): Silvestri, Rrahmani, Kumbulla, Gunter, Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic, Zaccagni, Pessina, Di Carmine.
Ballottaggi:
Squalificati: Amrabat
Indisponibili: Badu, Di Carmine, Brescia, Tupta, Salcedo, Crescenzi