Serie A, le probabili formazioni della 13° giornata

Dopo l’ennesima pausa per le nazionali, ritorna la serie A, nella sua 13° giornata dell’annata 2019/2020. La giornata avrà inizio sabato 23 novembre e terminerà lunedì 25.

Atalanta – Juventus, sabato 23 novembre ore 15.00

Atalanta (3-4-1-2): Gollini, Toloi, Palomino, Djimsiti, Castagne, de Roon, Freuler, Gosens Pasalic, Gomez, Muriel.

Ballottaggi: Palomino-Kjaer 55-45% Gosens-Hateboer 55-45% Muriel-Zapata 55-45%
Squalificati:
Ilicic, Malinovskyi
Indisponibili: –

Juventus (4-3-1-2): Szczesny, Danilo, Bonucci, De Ligt, De Sciglio, Khedira, Pjanic, Ramsey, Bernardeschi, Higuain, Dybala.

Ballottaggi: Danilo-Cuadrado 60-40% Ramsey-Matuidi 55-45% Bernardeschi-Douglas Costa 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Ronaldo, Alex Sandro, Rabiot, Pjaca, Perin, Chiellini, Mandzukic

Milan – Napoli, sabato 23 novembre ore 18.00

Milan (4-3-3): Donnarumma, Conti, Musacchio, Romagnoli, Hernandez, Paquetà, Biglia, Krunic, Suso, Piatek, Bonaventura.

Ballottaggi: Krunic-Kessié 55-45% Piatek-Leao 60-40% Bonaventura-Rebic 55-45%
Squalificati: 
Bennacer, Calhanoglu
Indisponibili: 
Castillejo, Borini, Duarte, Rodriguez

Napoli (4-4-2): Meret, Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj, Elmas, Allan, Fabian Ruiz, Zielinski, Insigne, Lozano.

Ballottaggi: Hysaj-Luperto 55-45% Elmas-Callejon 51-49% Zielinski-Mertens 51-49%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Mario Rui, Tonelli, Milik, Ghoulam, Malcuit

Torino – Inter, sabato 23 novembre 20.45

Torino (3-5-2): Sirigu, Izzo, Nkoulou, Bremer, Aina, Lukic, Rincon, Meité, Ansaldi, Berenguer, Belotti.

Ballottaggi: Aina-De Silvestri 51-49% Rincon-Baselli 55-45% Berenguer-Verdi 51-49%
Squalificati: 

Indisponibili:
Laxalt, Lyanco, Bonifazi, Iago Falqué, Millico

Inter (3-5-2): Handanovic, Skriniar, De Vrji, Bastoni, Candreva, Vecino, Brozovic, Barella, Biraghi, Lautaro, Lukaku.

Ballottaggi: Bastoni-D’Ambrosio 55-45% Candreva-Lazaro 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Sensi, Asamoah, Gagliardini, Politano, Sanchez

Bologna – Parma, domenica 24 novembre ore 12.30

Bologna (4-2-3-1) : Skorupski, Mbaye, Tomiyasu, Denswil, Krejci, Poli, Medel, Orsolini, Svanberg, Sansone, Palacio.

Ballottaggi: Poli-Dzemaili 55-45%
Squalificati: 
Bani, Danilo
Indisponibili: 
Santander, Soriano, Dijks, Destro

Parma (4-3-3): Sepe, Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Brugman, Scozzarella, Barillà, Kucka, Kulusevski, Sprocati.

Ballottaggi:Gagliolo-Pezzella 60-40% Brugman-Siligardi 55-45%
Squalificati: 
Hernani
Indisponibili:
Cornelius, Gervinho, Grassi, Inglese, Karamoh

Verona – Fiorentina, domenica 24 novembre 15.00

Verona (3-5-2): Silvestri, Rrahmani, Emperur, Gunter, Faraoni, Ambrabat, Pessina, Lazovic, Verre, Zaccagni, Di Carmine.

Ballottaggi: Empereur-Dawidowicz 55-45% Di Carmine-Salcedo 55-45%
Squalificati:
Indisponibili:
Veloso, Kumbulla, Badu, Bessa, Crescenzi, Tupta

Fiorentina (3-5-2): Dragowski, Milenkovic, Pezzella, Caceres, Lirola, Benassi, Badelj, Zurkowski, Dalbert, Chiesa, Ribery.

Ballottaggi: Zurkowski-Vlahovic 60-40%
Squalificati: 
Castrovilli, Pulgar
Indisponibili:

Roma – Brescia, domenica 24 novembre ore 15.00

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez, Santon, Fazio, Smalling, Kolarov, Mancini, Veretout, Zaniolo, Pastore, Kluivert, Dzeko.

Ballottaggi: Santon-Florenzi-Spinazzola 50-30-20% Fazio-Diawara 55-45% Pastore-Mkhitaryan 55-45% Kluivert-Under 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili:
Kalinic, Cristante, Zappacosta

Brescia (4-3-1-2): Joronen, Sabelli, Cistana, Chancellor, Martella, Bisoli, Tonali, Romulo, Spalek, Torregrossa, Donnarumma.

Ballottaggi: Chancellor-Magnani 55-45% Spalek-Ndoj 55-45% Torregrossa-Ayé 55-45% Donnarumma-Balotelli 60-40%
Squalificati: 
Mateju
Indisponibili: 
Dessena

Sassuolo – Lazio, domenica 24 novembre ore 15.00

Sassuolo (4-3-1-2): Consigli, Toljan, Marlon, Romagna, Kyriakopoulos, Duncan, Magnanelli, Locatelli, Djuricic, Caputo, Boga.

Ballottaggi: Kyriakopoulos-Peluso 60-40% Duncan-Obiang 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Traoré, Defrel, Berardi, Chiriches, Rogerio, Pegolo

Lazio (3-5-2): Strakosha, Patric, Acerbi, Radu, Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Lulic, Correa, Immobile.

Ballottaggi: Patric-Luiz Felipe 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili:
Marusic, Berisha

Sampdoria-Udinese, domenica 24 novembre ore 18.00

Sampdoria (4-4-2): Audero, De Paoli, Ferrari, Colley, Murru, Rigoni, Vieira, Ekdal, Jankto, Gabbiadini, Quagliarella.

Ballottaggi: Rigoni-Leris 60-40% Ekdal-Thorsby 55-45% Gabbiadini-Caprari 60-40%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Bereszynski, Bonazzoli, Maroni, Regini, Seculin

Udinese (3-5-2): Musso, De Maio, Ekong, Nuytinck, Opoku, Mandragora, Jajalo, De Paul, Larsen, Lasagna, Nestorovski.

Ballottaggi: Opoku-ter Avest 55-45% Mandragora-Fofana 60-40%
Squalificati:
Becao, Okaka
Indisponibili:
Sema

Lecce – Cagliari, domenica 24 novembre ore 20.45

Lecce (4-3-1-2): Gabriel, Rispoli, Rossettini, Lucioni, Calderoni, Petriccione, Tachtsidis, Tabanelli, Shakov, Lamantia, Lapadula.

Ballottaggi: Tabanelli-Imbula 55-45% Shakhov-Farias 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Babacar, Majer, Mancosu, Meccariello,, Falco, Dumancic, Fiamozzi

Cagliari (4-3-1-2): Olsen, Cacciatore, Pisacane, Klavan, Pellegrini, Nandez, Cigarini, Rog, Nainggolan, Joap Pedro, Simeone.

Ballottaggi: Pallegrini-Lykogiannis 55-45% Nandez-Ionita 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Ceppitelli, Birsa, Cragno, Pavoletti

Spal – Genoa, lunedì 25 novembre ore 20.45

Spal (3-5-2): Berisha, Felipe, Vicari, Igor, Strefezza, Murgia, Missiroli, Kurtic, Reca, Di Francesco, Petagna.

Ballottaggi: Igor-Sala 55-45% Murgia-Valdifiori 55-45% Di Francesco-Floccari 55-45%
Squalificati: 
Cionek, Tomovic
Indisponibili: 
Jankovic, Fares, D’Alessandro

Genoa (4-3-3): Radu, Ankersen, Romero, Zapata, Criscito, Lerager, Schone, Cassata, Pandev, Pinamonti, Agudelo.

Ballottaggi: Ankersen-Ghiglione 55-45% Criscito-Pajac 55-45% Agudelo-Gumus 55-45%
Squalificati: 

Indisponibili: 
Kouamé

 

 

 


Per restare aggiornato su questo argomento ti consigliamo di mettere un like alla nostra Pagina Facebook Ufficiale